Новостные рубрики

Российский эксперт: доля национальных валют во взаимных расчетах с КНР будет расти

10:59, 9 марта

Глава Центра экспертизы санкционной политики Института международных исследований МГИМО МИД России Екатерина Арапова в эфире «Беларусь 1» высказала предположение, что доля юаней и рублей во взаимных расчетах с Китаем будет расти, сообщает БЕЛТА. 

Арапова особо отметила, что сегодня Китай является одним из ключевых экономических партнёров Беларуси и России, и доля национальных валют во взаимных расчетах будет расти.

"Практически в режиме реального времени происходит открытие корреспондентских счетов в китайских банках. Это первое. Второе - возникают сложности с грузоперевозками. Все прекрасно понимают, что транзит между Европой и Азией никуда не денется. То есть территория у России огромная и в любом случает этот контейнерный поток нужно будет обслуживать. Если вдруг в этом направлении будет усиливаться санкционная эскалация, то очень высоки шансы, что часть освобождающегося рынка по обслуживанию контейнерных перевозок будет занята китайскими компаниями", - предположила эксперт.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Гендиректор АМКОДОР обсудил планы поставок техники в Санкт-Петербург

15:30, 1 июля

Делегация Беларуси посетит предприятия Владимирской области

10:39, 29 июня

Экспозицию белорусских производителей Made in Belarus презентовали в Урумчи

17:30, 26 июня

Лукашенко поздравил руководителей, работников и ветеранов 558-го авиаремонтного завода с 85-летием предприятия

11:30, 26 июня