Новостные рубрики

Россия утвердила Беларуси квоты на вылов рыбы в 2020 году

13:29, 26 февраля

Фото: pixabay.com

Москва утвердила размер квот, выделенных белорусской стороне на вылов биоресурсов в исключительной экономической зоне России в 2020 году. На перспективу Беларусь просит увеличить квоту по Баренцеву морю. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Запад" со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

Решение принято в рамках исполнения протокола, подписанного на семнадцатой сессии российско-белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства, которая прошла в конце декабря 2019 года в Минске.

"С учетом исторического промысла, осуществляемого Республикой Беларусь в предыдущие периоды, на 2020 в Балтийском море квота на вылов трески выделена в размере 100 тонн, шпрот (кильки) – 800 тонн, сельди балтийской (салаки) – 100 тонн, и не претерпит изменений по сравнению 2019 годом", - сообщили в министерстве.

В Баренцевом море квота на вылов трески в 2020 году составит 4 171 тонну, пикши – 1 664 тонны, северной креветки – 500 тонн. "Суммарно по сравнению с прошлым годом квота возросла в 1,4 раза. Впервые на текущий год выделена квота на вылов креветки", - отметили в Минсельхозпроде.

Там также сообщили, что белорусская сторона вновь обратилась к российским коллегам с просьбой увеличить и закрепить на долгосрочной основе ежегодный объем квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в Баренцевом море до 9 тыс. тонн.

"Данная просьба будет рассмотрена российской стороной, о принятом решении она сообщит на следующей сессии смешанной комиссии в области рыбного хозяйства, проведение которой запланировано в ІV квартале 2020 года на территории РФ", - уточнили в министерстве.

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля