Новостные рубрики

Россия готова к открытию туристического сезона

13:25, 8 июня

Фото: pixabay.com

Россия готова к постепенному открытию курортного сезона – разработан план выхода туристической отрасли из карантина. Об этом сообщил Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, сообщает «interfax».

Сфера туризма является одной из самых пострадавших в связи с пандемией коронавируса. По словам Премьер-министра Михаила Мишустина, на сегодняшний день туризм остается одним из самых перспективных направлений и требует своего системного развития. 

«У нас нет проблемы со спросом на внутренний туризм. Многие граждане хотят путешествовать по своей стране. Проблема в нехватке качественной туристической инфраструктуры и сервиса по конкурентным ценам. Мы будем преодолевать этот барьер, активно поддерживая инвесторов отрасли», – сообщил Михаил Мишустин. 

В соответствии с планом выхода туристической отрасли из кризиса были включены соответствующие меры: льготные условия возврата ранее выданных кредитов туркомпаниям и расширение господдержки внутренних и въездных туроператоров.

По словам Михаила Мишустина, Россия готова к постепенному открытию курортного сезона: 

– С 1 июня во многих регионах уже возобновили работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию. Разработан план выхода российской туристической отрасли из режима карантинных ограничений.

Ростуризм совместно с главами субъектов РФ занимаются оперативной проработкой вопросов по проведению курортного сезона. По словам Михаила Мишустина, ими будет оказана помощь и содействие в организации и приеме туристов. 

Премьер-министр отметил, что Роспотребнадзором были утверждены рекомендации по профилактике коронавируса для организаций, чья деятельность направлена на лечение людей и размещение туристов. Кроме того, были разработаны санитарные правила перевозок на различных видах транспорта.

«Ожидается, что в ближайшие недели будут запущены отели в половине регионов. Сегодня уже более 40 регионов соответствуют критериям открытия», – добавил Мишустин.

 

Редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

В Беларуси сформирован план государственной стандартизации на 2027 год

18:00, 12 октября

Правительство внесло в Палату представителей бюджетно-налоговый пакет на 2027 год

16:49, 9 октября

В Беларуси построят и модернизируют около 18,5 тыс. км электросетей до 2030 года

16:40, 6 октября

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 октября составили $14,6 млрд

12:32, 5 октября