Новостные рубрики

Россельхознадзор запретил ввоз груш из Гродненской области

14:16, 21 октября

Фото: pixabay

Россельхознадзор с 21 октября запрещает поставки на территорию Российской Федерации свежих груш, экспортируемых и (или) произведенных в Гродненской области Республики Беларусь, сообщили в ведомстве.

Ограничения будут действовать до выяснения причин участившихся попыток ввоза в Россию груш из стран, в отношении которых действуют особые экономические меры Правительства РФ. 

В Россельхознадзоре рассказали, что попытка ввоза груш под видом белорусской продукции была осуществлена 16 октября. На складе Смоленской области был проведен карантинный фитосанитарный контроль партии груш сорта «Конференция» общим объемом 19 тонн. Продукция была привезена из Беларуси, в качестве доказательства был предъявлен фитосанитарный сертификат, выданный Государственным учреждением «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь. Однако при проведении осмотра грузового отсека автотранспортного средства установлено, что на каждом ящике имеются следы удаления маркировки. На трёх ящиках выявлены этикетки, которые указывают на то, что страной происхождения груш является Республика Польша.

«Необходимо отметить, что подобные случаи неоднократно выявлялись Россельхознадзором», - добавили в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор выразил обеспокоенность ситуацией, связанной с отсутствием действенного контроля со стороны белорусских служб за выдачей фитосанитарных сертификатов на грузы, предназначенные к поставкам на территорию России. 

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Алтайский край планируют увеличить биржевую торговлю сельхозпродукцией

10:10, 24 октября

Делегация ЕЭК приняла участие в мероприятиях СНГ по конкуренции в Бресте

10:30, 23 октября

БУТБ начала распространение ценовых индексов через цифровую платформу крупнейшей товарной биржи России

12:00, 22 октября

Беларусь и Россия отметили положительную динамику в развитии энергетического сотрудничества

10:09, 16 октября