Новостные рубрики

Росатом: БелАЭС запустят в начале августа

09:35, 16 июля

Физический пуск белорусской атомной электростанции планируется произвести в начале августа. Об этом сообщил глава корпорации «Росатома» Андрей Лихачев, передает «Интерфакс-Запад».

Андрей Лихачев отметил, что сейчас «Росатом» активно работает над получением разрешения на проведение физпуска БелАЭС. После чего в первых числах августа можно производить физически запуск станции.

Глава корпорации подчеркнул, что за время пандемии коронавируса, не остановилась ни одна стройка, которую ведет «Росатом».

Строительство БелАЭС в Островце Гродненской области ведется по российскому проекту "ВВЭР-1200". Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ядерное топливо на БелАЭС для первого энергоблока было завезено в мае 2020 года.

 

Другие материалы в категории «Экономика»

Лукашенко подписал указ о криптобанках и токенах

11:41, 16 января

Турчин побывал на ключевых технологических установках ОАО «Нафтан»

14:41, 15 января

В Беларуси началось формирование национального технического комитета по стандартизации в атомной технике

12:04, 14 января

БЖД: в 2025-м пассажиропоток с Россией вырос на 12%

09:35, 14 января