Новостные рубрики

Рапота: необходимо проработать вопрос создания крупных энергоёмких проектов

10:59, 28 сентября

С учётом запуска Белорусской АЭС необходимо проработать в Союзном государстве создание крупных энергоемких проектов. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на VII Форуме регионов Беларуси и России во время секции «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России».

К числу масштабных энергетических проектов в первую очередь относится Белорусская АЭС, считает Григорий Рапота:

– До выхода на запланированную мощность необходимо начать проработку крупных энергоемких проектов. К их числу можно отнести совместные проекты, ориентированные на энергоемкие производства, это металлургия, стекольное производство, нефтехимия, производство электротранспорта, комплектующих и силовых агрегатов.

Как отметил Госсекретарь, производственные мощности для выпуска такой продукции есть в Ижевске, Нижнем Новгороде и Минске. Большие перспективы Рапота также отмечает в проекте строительства высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург – Минск – Варшава – Гамбург протяженностью почти 2,5 тыссяч километров. 

«Везде отношение к этому проекту положительное. Если он будет реализован, то станет крупнейшим проектом высокоскоростной магистрали на европейском континенте», ­– подчеркнул Госсекретарь.

Большой интерес к данному проекту проявили банковские и финансовые структуры. 

«Мы предложили модель частно-государственного партнерства в основном с опорой на частные финансы. Из Санкт-Петербурга в Минск поезд сейчас идет 13-14 часов, нам надо уже переходить на новый технологический уровень, причем сразу на самый высокий. Сейчас проект прорабатывается на уровне правительств. Хочется верить, что с поддержкой законодателей он рано или поздно может быть реализован», – отметил Григорий Рапота.

Еще один транснациональный проект – автострада «Меридиан», которая пройдет из Китая через Казахстан и РФ в Беларусь и далее в Европу.

Кроме того, продолжается работа по отмене роуминга в СГ, рассказывает Госсекретарь: «Министерства связи на своем последнем совместном заседании обещали к 1 октября уже принципиально (технически это еще займет какое-то время) решить этот вопрос. Работа идёт достаточно интенсивно».

https://youtu.be/qGt7pJNNwv4 

Редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Головченко обсудил с Копайгородским планы по сотрудничеству Минска и Сочи

17:13, 29 апреля

Минтрансы Беларуси и России обсудили планы по развитию сообщения между странами

09:14, 29 апреля

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля