Новостные рубрики

Путин встретился с главой Счётной палаты Кудриным

11:01, 14 января

Фото: www.ach.gov.ru

Президент России Владимир Путин провёл встречу с председателем Счётной палаты Российской Федерации Алексеем Кудриным. Поводом для встречи стал 25-летний юбилей образования Счётной палаты, которая выполняет важнейшую функцию в системе государственной власти – контролирует государственные расходы, напрямую работает с Правительством, Государственной Думой и Администрацией Президента.

Как сообщил Алексей Кудрин, за последние 10 лет система финансового контроля РФ существенно обновилась. Кроме Счетной палаты, существует Казначейство Российской Федерации, которое работает внутри исполнительной власти. Есть внутренний финансовый контроль в каждом министерстве и ведомстве, и в каждой госкорпорации. Есть контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации. По словам Кудрина, эта выстроенная система финансового контроля даёт результаты, контролирует эффективность использования государственных ресурсов.

«Счетная палата смотрит еще и на исполнимость и результативность выполнения стратегических целей страны и национальных проектов. И сейчас для выполнения национальных проектов мы работаем с контрольно-счетными палатами субъектов Российской Федерации в отношении их сегмента региональных национальных проектов или государственных программ, которые являются звеном исполнения национальных проектов», – сообщил Кудрин.

Он также добавил, что Счётная палата хорошо показала себя и на международном уровне. Так на Конгрессе INTOSAI – международной организации, объединяющей все счетные палаты государств, была принята Московская декларация, которая определяет на ближайшие 10 лет принципы, которыми будет руководствоваться государственный внешний контроль в лице счетных палат других стран. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

 

Автор: редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о разработке и производстве самолета "Освей"

16:17, 15 апреля