Новостные рубрики

Прямые иностранные инвестиции на чистой основе в экономику Беларуси в 2022 году выросли на 15%

10:21, 9 февраля

Фото: pixabay.com 

Прямые иностранные инвестиции на чистой основе в экономику Беларуси в 2022 году выросли на 15%. Об этом рассказал министр экономики Александр Червяков, передаёт БЕЛТА. 

"По итогам 2022 года прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили $1,5 млрд, увеличившись на 15,3% по отношению к 2021 году", - сказал Александр Червяков. 

По его словам, в прошедшем году велась работа по реализации порядка 1 тыс. коммерческих инвестиционных проектов, 175 из них были завершены. "В 2023-м планируем реализацию также около 1 тыс. проектов с общим объемом инвестиций около Br6 млрд", - сообщил министр.

Успешно функционируют преференциальные режимы. В 2022 году в СЭЗ, индустриальный парк "Великий камень" и "Бремино-Орша" пришло 53 новых резидента. Ими будут реализованы бизнес-идеи в деревообработке, сельском хозяйстве, химической промышленности, машиностроении, фармацевтике и других перспективных сферах. Появится 2,7 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест.

"Государство продолжает инвестировать в строительство жилья и социальной инфраструктуры. В прошедшем году построено более 4,2 млн кв.м жилья, 29 объектов здравоохранения, 4 школы, 11 детских садов, иные инфраструктурные объекты. Всего в рамках Национального инфраструктурного плана реализовывалось более 530 инфраструктурных проектов с объемом финансирования Br3,2 млрд", - рассказал глава Минэкономики.

Другие материалы в категории «Экономика»

Золотовалютные резервы Беларуси увеличились до $11,537 млрд

11:00, 2 июля

Белорусские производители представлены на единой экспозиции в ЭКСПО «Китай-Евразия 2025»

14:00, 27 июня

Турчин: укрепление технологического суверенитета - стратегическая задача ЕАЭС

09:51, 26 июня

Глава "Росатома" удостоен ордена Почета за реализацию проекта по строительству БелАЭС

12:21, 25 июня