Новостные рубрики

Президент Беларуси высказался о проблемах в формировании объединенного рынка газа с Россией

12:31, 16 декабря

Фото: Soyuz.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о проблемах в формировании объединенного рынка газа Беларуси и России. Соответствующее заявление он сделал 16 декабря на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества, передает БЕЛТА.

Президент обратил внимание, что на первый план в реализации союзных программ выходят вопросы ценообразования на энергоресурсы, так как от этого зависит конкурентоспособность белорусской экономики.

"Напомню, союзной программой по формированию объединенного рынка газа предусмотрены конкретные мероприятия и сроки, которые, к сожалению, по-моему, не реализованы. Они просто сорваны. Кто несет за это ответственность и как будем исправлять ситуацию?" - спросил Президент.

При этом он обратил внимание, что приоритетную значимость имеет даже не столько цена на энергоресурсы, сколько равные условия для субъектов хозяйствования двух стран: "Я думаю, что у нас одно пожелание (даже не претензия, а пожелание) к российской стороне: создать равные условия для работы субъектов хозяйствования. Чтобы сельхозпредприятия, наши промышленные предприятия, компании в сфере услуг и так далее работали в равных условиях, - продолжил Президент. - Важно, чтобы цены на газ, нефть были не заоблачными при этих равных условиях. Но это абсолютно не главное. Можно сказать, это даже неважно. Главное - чтобы у россиян и у нас были равные цены на энергоносители и другие направления нашей деятельности. Это главное".

Другие материалы в категории «Экономика»

Первое соглашение на «ИННОПРОМ. Беларусь -2026» - МАЗ и «Газпром трансгаз Беларусь»

14:55, 30 сентября

В Минпроме состоялась встреча с делегацией Краснодарского края

12:51, 29 сентября

Девять ведущих предприятий Госкомвоенпрома представят свои разработки на «ИННОПРОМ. Беларусь - 2026»

11:28, 29 сентября

Беларусь представила продукцию на престижной выставке Saudi Food Show 2026 в Саудовской Аравии

13:00, 28 сентября