Премьер-министр Беларуси заявил о качественном росте экономики
14:58, 18 августа

Итоги работы за истекший период свидетельствуют о качественном росте экономики. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, подводя итоги социально-экономического развития Беларуси в первом полугодии, во время заседания Совета Министров.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
«В целом итоги работы за истекший период свидетельствуют о качественном росте экономики: темп роста ВВП - 103,3%. Некоторое замедление в промышленности было компенсировано за счет восстановления сектора платных услуг», - сказал Роман Головченко, его слова цитирует БЕЛТА.
Премьер-министр отметил, что из шести основных показателей работы правительства и Национального банка в первом полугодии выполнены четыре. Он добавил, что главный показатель работы экономического блока страны - увеличение реальных доходов населения, которые за январь - май выросли на 3,5%.
«В течение полугодия устойчиво росла заработная плата: в июне вышли на уровень более Br1400, рост в реальном выражении на 5,6%», - сказал Роман Головченко.
Кроме того, практически полностью решена задача по снижению количества организаций с зарплатой менее Br500. За истекший период их число снизилось более чем в 15 раз.
Говоря о внешней торговле, Роман Головченко подчеркнул, что фиксируются высокие темпы роста экспорта.
«Внешнеторговое сальдо за шесть месяцев в плюсе - $1,73 млрд. Своевременно и в полном объеме обеспечены выплаты по внешним и внутренним обязательствам, в прогнозных параметрах сохранены золотовалютные резервы», - добавил он.
редакция Soyuz.by