Новостные рубрики

Правительство скорректировало границы СЭЗ "Минск"

15:11, 15 апреля

Фото из открытых интернет-источников 

Постановлением Совета Министров №222 скорректирована территория СЭЗ "Минск". Об этом сообщили в администрации свободной экономической зоны, передаёт БЕЛТА.

С 12 апреля вступили в силу изменения в закон "О свободных экономических зонах" (внесенные законом от 31 декабря 2021 года №143-З), в рамках которых право устанавливать и корректировать границы СЭЗ, ранее принадлежавшее главе государства, делегировано Совету Министров. 

С этой же даты начало действовать и постановление правительства №222 от 11 апреля 2022 года "Об определении границ свободных экономических зон", которым определены общая площадь и границы земельных участков каждой из шести СЭЗ Беларуси.

"Изменения территории коснулись и СЭЗ "Минск". Так, из границ данной свободной экономической зоны исключены невостребованные и неэффективные в освоении территории общей площадью 140,01 га, расположенные в Минске и Минской области", - отметили в администрации.

СЭЗ "Минск" создана 2 марта 1998 года для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, развития экспортного потенциала, активизации внешнеэкономических связей, стимулирования экономического развития региона. За весь период функционирования СЭЗ внесла весомый вклад в развитие Минска и Минского региона. Благодаря СЭЗ "Минск" создан благоприятный инвестиционный климат, привлечено значительное количество иностранных инвестиций, созданы высокотехнологичные производства, новые рабочие места, укреплены торгово-экономические отношения с различными странами. Благодаря постоянному развитию инфраструктуры, строительству современных заводов и прилегающих к ним территорий СЭЗ стала динамично развивающимся промышленным центром региона.

Другие материалы в категории «Экономика»

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о разработке и производстве самолета "Освей"

16:17, 15 апреля

Рогожник о сохранении позиций продукции Минпрома на рынке РФ: мы вкладываемся в развитие компонентной базы.

12:08, 15 апреля