Новостные рубрики

Потери белорусских НПЗ из-за налогового маневра в 2020 году могут вырасти в два раза

16:24, 10 февраля

Фото: Белнефтехим

В 2020 году потери белорусских НПЗ от удорожания сырья за счет налогового маневра будут в два раза больше, чем в 2019 году (при сопоставимых котировках нефти). Об этом заявила начальник планово-экономического управления концерна «Белнефтехим» Анна Гурина, в интервью изданию "Вестник Белнефтехима".

- Российские переработчики нефти имеют возможность поддерживать эффективность за счет соответствующих выплат из бюджета обратного акциза, компенсирующего удорожание сырья, и демпфирующего коэффициента, который позволяет сдерживать цены на внутреннем рынке, в результате чего разница в розничных ценах на топливо в Беларуси и России сегодня составляет около 10-13%, - пояснила Гурина.

Она отметила, что в прошлом году была выработана стратегия работы в условиях налогового маневра. Её основными составляющими являются завершение начатых инвестиционных проектов для увеличения выхода светлых нефтепродуктов и работа по повышению операционной эффективности. Кроме того, планируется оптимизация загрузки производственных мощностей и повышение эффективности продаж.

Все эти направления оцифрованы в бизнес-планах НПЗ на 2020 год. Так, в текущем году экономический эффект от реализации мероприятий по снижению затрат предприятиями нефтепереработки оценивается в 36 млн долларов.

- Внутренние меры являются приоритетными для производителей, но полностью не компенсируют негативный эффект от изменения внешних условий. По прогнозу на 2020 год стоимость нефти в себестоимости производства нефтепродуктов будет занимать долю не менее 87%, - рассказала Гурина.

Поэтому для завершения модернизации и сохранения финансовой устойчивости НПЗ в 2020 году предусматривается также корректировка цен на нефтепродукты с учетом изменения стоимости нефтяного сырья и других ценообразующих факторов.

Автор: редакция  soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля