Новостные рубрики

Посол: товарооборот между Беларусью и Грузией в $200 млн не предел

16:31, 21 мая

Фото: unsplash.com

Несмотря на пандемию и логистические неурядицы у белорусско-грузинского сотрудничества есть большой потенциал. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Республике Беларусь Валерий Кварацхелия, передает корреспондент портала Союзного государства.

– $200 млн взаимного товарооборота между Беларусью и Грузией не предел, может быть и больше. Однако из-за сложностей во взаимоотношениях с Россией, у нас есть проблемы с логистикой. Мы находимся в поиске решений этих проблем. И пусть решаются они не так уж быстро и не так, как хотелось бы нам, но они решаются, – сказал Валерий Кварацхелия.

В то же время он подчеркнул, что несмотря на всё, торговля продвигается вперёд, а объёмы продаж белорусской продукции в Грузии и грузинской в Беларуси регулярно увеличиваются. 

Дипломат уточнил, что Беларусь и Грузия продолжают сотрудничать по многим направлениям, стараются поддерживать друг друга в это сложное время. Так, сегодня активно развивается сотрудничество между странами в сфере сельского хозяйства. И не менее активно взаимодействие осуществляется в IT-направлении.

Также Валерий Кварацхелия рассказал, что ведётся работа по развитию в сфере инвестиций. Пока что грузинских инвесторов, работающих в Беларуси, мало, но желающие уже появились. 

– Если сказать честно, то раньше не было и этого. Но сегодня несколько крупных грузинских компаний в строительном, туристическом, сельскохозяйственном бизнесах настроены на сотрудничество с белорусскими коллегами. И я надеюсь, что у них всё получится, – сказал глава диппредставительства. 

Он поделился, что начинают и белорусские инвесторы приходить на грузинский рынок. 

– Скоро откроется небольшой молочный комбинат, где будут производиться грузинские сыры – и это белорусская инвестиция. Я думаю, что это хорошее начало, – сказал Валерий Кварацхелия.

В вопросах же социального и культурного сотрудничества связи двух государств всегда были и остаются крепкими. Так, в прошлом году было рекордное количество культурных мероприятий между Беларусью и Грузией. Что ожидает граждан обеих стран в этом году – сказать пока сложно. Но из-за коронавируса пришлось временно перенести на осень полюбившийся минчанам фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба».

– Безусловно, всё зависит от развития ситуации, вызванной коронавирусом. Если ситуация будет хорошая, то мы естественно его проведём. Мы уже работали в этом направлении, всё спланировали, знаем кого привезём. Сейчас ждём и надеемся, что страна успешно справится с эпидемией. И я очень надеюсь, что праздник всё же состоится, – подытожил Валерий Кварацхелия.

редакция soyuz.by/Анастасия Чистова

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта