Новостные рубрики

Посол Азербайджана: у нас есть возможность поставлять нефть в Беларусь на постоянной основе

17:12, 28 мая

Фото: БЕЛТА

Азербайджан уже имеет возможность поставлять нефть в Беларусь на постоянной основе. Об этом заявил посол Азербайджана в Беларуси Латиф Гандилов в интервью БЕЛТА.

«Каждый раз, когда в Беларуси возникают проблемы с наличием энергоресурсов, Азербайджан старается оказать поддержку. Думаю, что по мере развития ситуации объем поставок можно будет увеличивать, но это уже будут обсуждать наши нефтяные компании. Для этого найдены соответствующие прочные механизмы. Возможно, здесь появятся и другие формы сотрудничества», - сказал он.

В качестве примера совместной работы посол отметил, что в Беларуси может быть налажена совместная нефтепереработка и последующая продажа продукции на рынок третьих стран.

«Но это только как пример. Главное, что Азербайджан уже имеет возможность поставлять нефть в Беларусь на постоянной основе. Что будет дальше, вопросы сотрудничества в энергетической отрасли, возможно, будут обсуждаться во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан, который ожидается в этом году», - прокомментировал дипломат.

Напомним, что Азербайджанская компания Socar в марте - апреле поставила в Беларусь несколько танкеров нефти общим объемом свыше 300 тыс. т. Сообщалось, что всего в 2020 году компания может поставить в страну более 1 млн т нефти.

Стоит отметить, что Азербайджан празднует сегодня  национальный праздник - День Республики. Президента и народ этой страны поздравил Александр Лукашенко. Президент  Беларуси отметил высокий уровень доверия и взаимопонимания, которые стали основой белорусско-азербайджанских отношений, развивающихся в духе стратегического партнерства, дружбы и союзничества.

Александр Лукашенко пожелал Ильхаму Алиеву доброго здоровья, жизненной энергии, новых успехов и достижений, а народу Азербайджана - мира и процветания.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта