Новостные рубрики

По итогам 9 месяцев внешний торговый оборот Беларуси и России составил 542 млрд рос руб - Конюшко

13:21, 18 ноября

фото: soyuz.by

Постоянный Комитет Союзного государства совместно с Национальным пресс-центром Республики Беларусь организует масштабный пресс-тур для белорусских, российских и союзных медиа, приуроченный к 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства. 

Сегодня состоялась встреча представителей медиа с заместителем председателя Гомельского облисполкома Андреем Конюшко.

"И в прошлом, и в нынешнем году наблюдается устойчивый рост внешнего торгового оборота с Россией", - отметил в беседе с журналистами-участниками пресс-тура, приуроченного к 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства, замглавы Гомельского облисполкома. - По итогам 9-ти месяцев он составил 542 млрд российских рублей, при этом экспорт в этом году растет с темпом 3%, что составляет порядка 220 млрд российских рублей", - подчеркнул Андрей Конюшко.

Он особо отметил потребность республики в российской нефти, которая перерабатывается у нас. Ну а что касается Гомельщины, главный её потребитель - техника "Гомсельмаш".

«Для обеспечения нашего хозяйственного комплекса необходимо порядка 5-6 млн тонн нефти. Нам полезны все связи, что мы имеем с российскими регионами, ведь у нас два завода в стране, поэтому импорт нефти оказывает существенное влияние на наши показатели, паритет определенный есть. Также наблюдается небольшое отрицательное для Гомельской области сальдо за счет роста цены, нефти, все остальное перерабатывается и поставляется на внешний рынок - более 60% составляют поставки за пределы Гомельской области", - поделился информацией заместитель председателя Гомельского облисполкома.

Другие материалы в категории «Экономика»

Юрий Чеботарь: СЭЗ «Минск» станет первой площадкой белорусско-российского инновационного кластера

16:20, 30 сентября

Конюшко: "ИННОПРОМ" в Беларуси - это признание заслуг нашего промышленного комплекса

14:31, 25 сентября

Ответы простым и понятным языком. Какой будет программа соцэкономразвития до 2030 года, рассказал Турчин

12:00, 19 сентября

Беларусь представляет горнодобывающую технику на отраслевой выставке в Алматы

16:11, 18 сентября