Новостные рубрики

Первый энергоблок БелАЭС выработал 5 млрд кВтч электроэнергии

12:59, 24 ноября

Первый энергоблок БелАЭС выработал 5 млрд. кВтч электроэнергии. Это больше чем годовой объем потребления электроэнергии организациями концерна "Белнефтехим". Об этом заявил Министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с трудовым коллективом Березовской ГРЭС, которую он посетил сегодня совместно с губернатором области Юрием Шулейко, сообщает официальный Telegram-канал Минэнерго.

Он рассказал, что с вводом двух энергоблоков объем производства электроэнергии на АЭС составит около 18,5 млрд. кВтч., что позволит ежегодно замещать около 4,5 млрд. куб. м природного газа. 

Виктор Каранкевич также отметил тенденцию роста электропотребления в стране.

За десять месяцев текущего года объем потребления электроэнергии вырос на 2 млрд кВтч по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом электропотребление реальным сектором экономики за указанный период выросло на 1,16 млрд. кВтч, населением – на 0,2 млрд. кВтч, в энергосистеме – на 0,6 млрд. кВтч.

Министр также заявил, что готовность второго блока АЭС составляет 90%. До конца текущего года на блоке начнется этап физического пуска - специалисты приступят к загрузке свежего ядерного топлива в активную зону реактора.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля