Новостные рубрики

Первый энергоблок БелАЭС с момента включения выработал 11,7 млрд. кВтч. электроэнергии

11:01, 3 февраля

фото: soyuz.by

Сегодня в рамках пресс-тура Белорусскую атомную электростанцию посещают представители СМИ Союзного государства. Белорусские и российские журналисты в рамках пресс-тура ознакомятся с условиями работы центрального пункта управления станции, посетят турбинный зал первого энергоблока БелАЭС, производственные объекты цеха централизованного ремонта, ознакомятся с подготовкой БелАЭС к вводу второго энергоблока, кадровой стратегией предприятия, изучат системы обеспечения безопасности станции, и методику проведения радиационного мониторинга, сообщает корреспондент портала soyuz.by.

Как сообщил замглавы Минэнерго Беларуси Михаил Михадюк, первый энергоблок БелАЭС с момента включения в сеть выработал 11,7 млрд. кВтч. Электроэнергии.

«Это позволило заместить порядка 3,3 млрд. куб м. природного газа, в настоящее время первый энергоблок работает на номинальной мощности», – сообщил Михадюк.

По его словам, со вводом в эксплуатацию второго энергоблока станция будет ежегодно производить около 18,5 млрд. кВтч электроэнергии, что обеспечит около 40 % внутренних энергопотребностей Беларуси.

Официальный представитель Министерства энергетики страны подчеркнул, что атомная станция сегодня является не только гарантом энергетической безопасности Беларуси, но и вклад республики в общее дело по смягчению последствий изменения климата.

«За счет ввода БелАЭС выбросы углекислого газа будут сокращаться примерно на 7 млн т в год», – сообщил Михаил Михадюк.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Каранкевич и Миллер обсудили вопросы сотрудничества в энергосфере

15:30, 30 декабря

Указом Президента уточнен бюджет ФСЗН в 2025 году со значительным ростом доходов

15:10, 30 декабря

Беларусь и Россия заключили межправсоглашение о создании общего рынка ювелирных изделий

14:00, 30 декабря

Золотовалютные резервы Беларуси выросли до $14,3 млрд

11:38, 29 декабря