Новостные рубрики

Первый энергоблок БелАЭС готов на 98%

11:30, 16 октября

Фото: БЕЛТА

Первый энергоблок Белорусской АЭС готов на 98%. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич, пишет БЕЛТА.

Виктор Каранкевич рассказал, что уже проведена загрузка ядерного топлива в активную зону реактора, выполнены гидроиспытания. Также завершается этап физического пуска.

Он добавил, что в начале ноября на первом энергоблоке начнется энергетический пуск. Ввод энергоблока в эксплуатацию планируется в первом квартале 2021 года

Говоря о втором энергоблоке, министр подчеркнул, что там идут строительно-монтажные работы. Они выполнены на 75%. Ввод в эксплуатацию данного энергоблока запланирован на 2020 год.

Напомним, что ранее Правительство Беларуси официально перенесло срок полного ввода БелАЭС с 2020 года на 2022 год. Также до 2022 года продлены сроки строительства пиково-резервных энергоисточников, которые будут возводиться только на базе газотурбинных установок.

Строительство БелАЭС в Островце Гродненской области ведётся по российскому проекту "ВВЭР-1200". Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Расширение возможностей транспортировки белорусских грузов на внешние рынки рассмотрели в Минске

14:00, 13 мая

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 мая составили $15,267 млрд

14:30, 5 мая

Правительством скорректирована госинвестпрограмма на 2026 год  

11:05, 30 апреля

Представители более 10 стран съедутся в Брест на форум деловых контактов

10:02, 23 апреля