Новостные рубрики

Парламент принял в двух чтениях законопроект о платёжных системах и услугах

14:34, 25 марта

Депутаты Палаты представителей на заседании восьмой сессии приняли в двух чтениях законопроект "О платежных системах и платежных услугах", сообщает БЕЛТА. Построение локальной системы платёжных услуг позволит минимизировать последствия санкционных ограничений, направленных на Беларусь, создаст условия для интеграции с платежными системами стран Евразийского экономического союза.

Законопроект предусматривает комплексное закрепление на уровне единого законодательного акта вопросов платежной деятельности, эффективного и безопасного функционирования платежных систем, урегулированных в настоящее время в рамках отдельных актов законодательства.

Документ призван регулировать все платежные системы, в том числе международные, установливает права и обязанности поставщиков платежных услуг и их пользователей и требования к участникам платежного рынка, расширяет субъектный состав лиц, имеющих право эмиссии электронных денег, позволит создать альтернативные способы приема платежей, ввести новый вид платежных инструментов - платежное программное приложение.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Правительство внесло в Палату представителей бюджетно-налоговый пакет на 2027 год

16:49, 9 октября

В Беларуси построят и модернизируют около 18,5 тыс. км электросетей до 2030 года

16:40, 6 октября

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 октября составили $14,6 млрд

12:32, 5 октября

Первое соглашение на «ИННОПРОМ. Беларусь -2026» - МАЗ и «Газпром трансгаз Беларусь»

14:55, 30 сентября