Новостные рубрики

Пандемия коронавируса не повлияла на продажу автомобилей Geely - гендиректор

16:25, 29 октября

Фото: редакция Soyuz.by

Экономические последствия коронавируса не отразились на продажах автомобилей Geely, которые производятся на белорусско-китайском совместном предприятии «БЕЛДЖИ». Об этом сообщил генеральный директор завода Геннадий Свидерский, общаясь с участниками пресс-тура «Развитие инженерного образования в Союзном государстве».

«В этом году мы довольны тем, что нам удалось сохранить уровень продаж прошлого года. Это сделать было непросто, потому что на протяжении года складывались непростые условия для бизнеса. Мировая статистика свидетельствует о падении автомобильного рынка, но нам удалось сохранить и увеличить свою долю», - заявил Геннадий Свидерский.

Гендиректор добавил, что в этом году заводу «БЕЛДЖИ» исполнилось три года. За этот период на белорусском рынке эксплуатируется 23 тысячи машин, которые были произведены на заводе, в России, за все время работы предприятия, – около 40 тысяч.

«В этом году объем поставок составил около 120 миллионов долларов. Российский рынок по-прежнему демонстрирует хорошую потребность в автомобилях. За 10 месяцев мы продали машин на 1,5 тысячи больше, чем произвели. Даже остатки, которые были произведены в 2019 году, успешно распродались», - заявил Геннадий Свидерский.

По прогнозам специалистов, в текущем году будет произведено 22 тысячи машин марки Geely. Осваиваются на заводе и новые технологии, проектируются новые виды автомобилей.

«В этом году мы выпустили Geely Coolray. Машина имеет большой спрос и в Беларуси, и в России. Думаю, что она пополнит ряд флагманских автомобилей в следующем году. Также мы нацелены на инновационность. Поэтому стараемся показывать нашим покупателям новые решения. Например, Geely Atlas будет модифицирована до PRO версии», - заявил Геннадий Свидерский.

Ведутся работы по адаптации к европейским стандартам электромобилей Geely. Планируется, что Geely Geometry C начнет продаваться со второго полугодия следующего года. Правда, пока только на белорусский рынок.

«По поставкам автомобилей мы ведём переговоры с Казахстаном, Узбекистаном, Литвой, Украиной. Конечно, пандемия нарушила наши планы, потому что нам важно работать напрямую, но учимся сотрудничать дистанционно», - отметил гендиректор.

В завершение разговора Геннадий Свидерский отметил, что 2021 год станет годом новых моделей. Предприятие при выпуске автомобилей будет ориентироваться на желания и спрос покупателей и постарается охватить как можно больше стран для поставок Geely.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля