Новостные рубрики

Объем торговли агропродукцией между Беларусью и Россией вырос на 15% в 2024 году 

15:38, 5 февраля

В Москве состоялась встреча вице-премьеров Беларуси и России Юрия Шулейко и Дмитрия Патрушева, в ходе которой обсуждались вопросы двустороннего белорусско-российского сотрудничества в агропромышленной сфере, рыбном хозяйстве и природоохранной деятельности.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева, по предварительным данным за прошлый год, объем товарооборота продукции АПК вырос на 15% и составил сумму более $8 млрд.

"Рассчитываем, что положительная тенденция сохранится", - подчеркнул Патрушев. -  Стабильный рост демонстрирует как взаимная торговля, так и совместное освоение зарубежных рынков. Страны также успешно взаимодействуют в области семеноводства. В сфере экологии и природопользования активная работа ведется в рамках совместной коллегии профильных ведомств", - отметил он.

Как отмечалось, по итогам прошлого заседания стороны подписали программу сотрудничества по охране окружающей среды и рациональному природопользованию на трехлетний период, мероприятия которой координируют совместную деятельность по развитию системы функционирования особо охраняемых природных территорий, включая эко-туризм и просвещение, обмен опытом в сфере государственного экологического контроля и обращения с отходами производства и потребления. 

Также Беларусь и Россия утвердили дорожную карту трансграничного водного сотрудничества, включающую 119 мероприятий по сохранению и восстановлению водных объектов бассейна Днепра и Западной Двины.  

Другие материалы в категории «Экономика»

Харькова: в 2027 году «БЕЛДЖИ» хочет приблизиться к 200 тысячам автомобилей

11:40, 16 сентября

Инфляция в Беларуси в августе составила 4,5% - ниже прогнозного параметра

15:26, 14 сентября

Как белорусы распоряжаются своими доходами - данные социсследования

17:04, 10 сентября

Наталья Василевская: отечественные товары будут на полках вместе с импортными

15:30, 8 сентября