Новостные рубрики

Новому министру экономики поручено развивать регионы и обеспечить рост ВВП

12:52, 8 января

фото: БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас представил коллективу Минэкономики нового руководителя ведомства Александра Червякова.

 

Глава правительства поставил задачи, которые будут в компетенции нового министра, среди них – рост ВВП и развитие белорусских регионов.

«Вы знаете ту высокую планку, которую глава государства нам задал: рост ВВП к концу следующей пятилетки должен составить до $100 млрд, это основная задача», – подчеркнул Сергей Румас. Он также добавил, что это должны быть не просто цифры, которые покажут, что при росте экономики примерно в 5% в год эта задача может быть решена: все должно быть подкреплено конкретными проектами. Это и экспорт, и инвестиции. В программе пятилетки все эти качественные составляющие выполнения поставленной главой государства задачи должны быть предметно расписаны.

Ещё одна немаловажная задача – развитие регионов. Сергей Румас напомнил, что новый глава экономического ведомства лично курировал программу и подготовку указа по Оршанскому району.

«Вы знаете, что этот проект сегодня находится в активной работе. Не все положения указа пока выполняются, но это предмет отдельного рассмотрения», - отметил премьер.

Он также сообщил, что в конце января у главы государства состоится совещание по Оршанскому району. «Нам всем вместе надо будет готовиться, смотреть, что не сделано, где надо приложить усилия, чтобы нормы этого прогрессивного указа были выполнены», - сказал Сергей Румас. Об этом сообщает БЕЛТА.

автор: редакция "Soyuz.by"

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля