Новостные рубрики

НАН: в Беларуси готовы к выпуску собственного электрокара

17:11, 19 января

фото pixabay

Беларусь готова выпускать свой электромобиль, заявил глава Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, сообщает БЕЛТА. Проект комплексной программы развития электротранспорта на 2021-2025 годы сегодня был на повестке дня заседания Президиума Совмина.

По словам главы НАН, сегодня многие страны ищут новые решения для электромобилей, и белорусские ученые не исключение. В январе пройдут испытания батарей для электрокаров.

«Мы готовы сейчас при инвестициях создать на базе своих разработок полностью свой электромобиль», - отметил Гусаков.

По информации озвученной сегодня, для белорусского электрокара отрабатывается несколько моделей батарей - литийионных, графено-свинцовых и графеновых.

«Литий-ионные очень дорогие, в легковых авто батарея - это половина стоимости машины и даже больше. Кроме того, литий будет дорожать из-за того, что запасы ограничены и в основном сконцентрированы в Китае и некоторых других странах», - отметил глава НАН.

Проект комплексной программы развития электротранспорта Национальная академия наук разработала вместе с другими заинтересованными организациями. Программа рассчитана на пять лет.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Компании-резиденты РФ увеличили объемы торговли на БУТБ на 30%

15:30, 5 ноября

Внешнеторговый оборот товаров в Беларуси в январе-сентябре превысил $77 млрд

12:21, 5 ноября

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 ноября составили $14,257 млрд

10:36, 4 ноября

БЖД сохранила тарифы на международные перевозки на уровне 2026 года для привлечения грузопотоков

09:00, 4 ноября