Новостные рубрики

Национальная экспозиция Беларуси открылась на престижной международной выставке импорта CIIE 2025

16:00, 6 ноября

фото: БелТПП

6 ноября в Шанхае на выставке CIIE 2025 состоялась торжественная церемония открытия Национальной экспозиции Республики Беларусь с участием руководителей делегации, почетных гостей и представителей бизнес-сообщества Китая, сообщили в БелТПП. 

Лейтмотивом и главной темой этого года в экспозиции Беларуси выбрали «Лен – белорусское золото», так как республика находится в числе крупнейших стран-производителей льняного волокна, а отечественная продукция из льна в мире признана уникальной и не имеющей аналогов по составу, качеству и происхождению. 

Торжественное открытие Национальной экспозиции Республики Беларусь состоялось в Шанхае на Китайской международной выставке импорта CIIE 2025. Глава белорусской делегации, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александр Яковчиц отметил, что участие в данном глобальном событии для Республики Беларусь является подтверждением высокого уровня межгосударственного сотрудничества.

На  2025 Беларусь представлена в страновом павильоне и тематических локациях: «Продовольственная и сельскохозяйственная продукция», «Высокотехнологическое оборудование и информационные технологии», общей площадь 402 кв.м., сформированных унитарным предприятием «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты с участием более 40 отечественных предприятий пищевой отрасли, промышленной сферы, организаций и учреждений научно-технического направления и системы образования. 

В рамках работы странового павильона организована деловая программа с демонстрацией экономического, инвестиционного, туристического и культурного потенциала Республики Беларусь. 

Неотъемлемой частью работы странового павильона являются тематические презентации, подготовленные с участием представителей Национального агентства по туризму Беларуси, которые подробно знакомят гостей и посетителей с белорусскими социокультурными артефактами, современной инфраструктурой и туристическими элементами. 

В павильоне «Продовольственная и сельскохозяйственная продукция» представлены известные организации концерна «Белгоспищепром», холдинга «Брестмясомолпром», флагманы-производители мясной, молочной, кондитерской и десертной продукции. 

В павильоне «Высокотехнологическое оборудование и информационные технологии» представлена коллективная экспозиция научно-технических организаций и учреждений образования, представленных Государственным комитетом по науке и технологиям, Национальной академией наук, Министерством образования Беларуси. 

В рамках павильона презентованы предприятия системы Министерства промышленности Беларуси и крупнейших отраслевых концернов: «Белнефтехим», «Беллесбумпром». Также представлена Белорусская универсальная товарная биржа.

Концептуальное оформление странового и отраслевых павильонов национальной экспозиции продолжает развитие тематики знакомства посетителей выставки с социокультурным наследием.  Так в рамках экспозиции представлено традиционное для Беларуси ремесло соломоплетения, являющееся национальным достоянием и одной из ключевых художественных форм культуры и быта белорусов. В ходе работы экспозиции на протяжении всей выставки организованы мастер-классы по плетению венков, изготовлению бус и браслетов и декоративных элементов из соломки. 

Отдельное внимание уделено презентации и дегустации блюд национальной кухни, которые проходят под патронатом известного белорусского шеф-повара Антона Каленика, входящего в топ-200 лучших шеф-поваров мира. Гостям и посетителям белорусской экспозиции в VR-локации демонстрируют уникальный фильм о реликтовом лесе и животном мире Национального заповедника "Беловежская пуща". Особую атмосферу в белорусском павильоне создают выступления Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Харошкi». 

Другие материалы в категории «Экономика»

Резиденты СЭЗ "Брест" экспортируют свою продукцию в 55 стран мира

11:30, 6 ноября

В Казани обсудили наращивание поставок пассажирской и спецтехники МАЗ в Татарстан

09:34, 6 ноября

Переговоры Беларуси и России о цене на газ находятся на завершающей стадии

15:00, 5 ноября

Новый исторический максимум: золотовалютные резервы Беларуси увеличились до $13,725 млрд

12:12, 5 ноября