Новостные рубрики

Нацбанком Беларуси прорабатывается вопрос введения цифрового белорусского рубля

11:25, 17 сентября

фото из открытых источников

Нацбанк прорабатывает возможность введения белорусского цифрового рубля, сообщает БЕЛТА со ссылкой на замначальника управления исследований и стратегического развития НБ РБ Михаила Демиденко.

По словам специалиста, Национальный банк ещё не определился окончательно с вопросом введения цифрового рубля.

«Мы начинаем изучать этот вопрос. Как правило, перед введением цифровой валюты центральные банки проходят очень долгий путь. Все начинается с написания концепции цифровой валюты. Эта концепция достаточно долго и широко обсуждается с субъектами экономики, представителями бизнеса, банков, экспертным сообществом», - отметил Демиденко.

СПРАВКА: Цифровой рубль – дополнительная форма национальной валюты, которая будет эмитируется Главным банковским учреждением страны в цифровом виде. Цифровой рубль сочетает в себе свойства наличных и безналичных денег. Также как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн, в то же время, цифровой рубль сохраняет свойства наличных денег и может использоваться в офлайн-режиме при отсутствии доступа к интернет-ресурсам. Национальная цифровая валюта также ограничивает риски перераспределения средств в иностранные цифровые валюты, что способствует макроэкономической и финансовой стабильности.

По словам Михаила Демиденко, сегодня также обсуждается вопрос дизайна белорусской цифровой валюты, а также вопрос платформы размещения, после чего будет принято решение о введении либо невведении белорусского цифрового рубля.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля