Новостные рубрики

Нацбанк внёс правки в инструкцию по валютно-обменным и валютным операциям

12:45, 8 октября

Национальный банк Беларуси постановлением №273 внёс изменения в инструкцию о порядке проведения валютно-обменных и валютных операций, сообщает официальный портал главного финансового учреждения.

Постановление № 273 уточняет требования к содержанию информации о проводимых валютных операциях, представляемой резидентами и нерезидентами в банки, а также функции банков при определении соответствия проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства.

Для упрощения порядка проведения валютных операций из Инструкции исключена норма, обязующая юрлиц-резидентов при покупке иностранной валюты указывать в заявке либо платёжном поручении код направления использования покупаемой иностранной валюты.

Также правки в Инструкцию предусматривают отказ от обязательного представления в банки резидентами валютных договоров в качестве подтверждения основания для проведения платежей, а также для внесения (снятия) наличной иностранной валюты на счёт (со счета). В Инструкции сохранено требование, что в случаях, когда банки (Банк развития) не могут определить на основании представленной клиентом информации соответствие проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства, банки дополнительно запрашивают необходимые для этих целей документы.

Из текста Инструкции исключён термин «адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально».

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля