Новостные рубрики

Нацбанк рекомендует банкам автоматически продлять карточки

14:18, 20 апреля

фото: pixabay

Национальный банк Беларуси (НББ) рекомендовал банкам автоматически продлевать срок действия платежных карточек, как минимум, до 1 июля на фоне распространения коронавируса в республике.

"Организовать автоматическое продление срока действия банковских платежных карт в рамках рекомендаций, данных операторами платежных систем, как минимум до 1 июля 2020 года", - говорится в письме НББ в адрес банков, пишет "Интерфакс".

Рекомендации связаны тем, что в Нацбанк поступают обращения граждан с предложениями по расширению возможности использования дистанционных каналов обслуживания при осуществлении банковских операций.

В письме также отмечается, что  у ряда банков отсутствует возможность дистанционно досрочно погасить кредит и перевести деньги с депозита на текущий счет после окончания срока депозита.

"Считаем, что подобные подходы не могут применяться в условиях сложной эпидемиологической ситуации, и полагаем необходимым банкам оперативно провести ряд организационных мер по минимизации случаев необходимости личного присутствия клиентов в отделениях при взаимодействии с банком", - подчеркивается в письме.

НББ рекомендовал банкам максимально расширить возможности дистанционного обслуживания, чтобы их клиенты могли через ЕРИП досрочно погашать кредиты и после окончания срока депозита переводить средства на текущий счет.

Регулятор предложил банкам отчитаться о принятых мерах до 1 мая 2020 года.

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля