Новостные рубрики

Нацбанк определил порядок организации системы мгновенных платежей

11:39, 11 октября

Национальный банк Беларуси постановлением от 20 сентября 2022 года №35 скорректировал порядок организации СМП - системы мгновенных платежей, сообщает БЕЛТА.

Документ устанавливает правила СМП и определяет порядок её организации и функционирования, а также осуществления внутристрановых и трансграничных мгновенных платежей. Правила установлены для банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, созданных и зарегистрированных в соответствии с белорусским законодательством, Банка развития, Нацбанка, иностранных банков , банков-посредников , которые участвуют в системе BISS и выполнили технические мероприятия, предусмотренные документацией автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка и Белорусского межбанковского расчетного центра.

Так, в частности, установлено, что банки обеспечивают участие юрлиц в СМП без использования сервиса информационной поддержки мгновенных платежей для проведения с 19 декабря внутристрановых мгновенных платежей клиентов. Банками также обеспечивается участие в СМП физлиц в пользу физлиц по инициативе плательщика с использованием сервиса информационной поддержки мгновенных платежей для проведения с 1 апреля 2023 года внутристрановых мгновенных платежей клиентов.

Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля