Новостные рубрики

Нацбанк назвал перечень системно значимых на 2021 год банков

10:35, 18 ноября

Перечень утверждён для ограничения рисков банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, способных повлиять на устойчивость функционирования банковской системы.

По информации Главного банковского учреждения страны:  

·         к  I-й группе системной значимости отнесены Беларусбанк, Белагропромбанк, Белгазпромбанк, БПС-Сбербанк, Приорбанк, Банк БелВЭБ, Белинвестбанк.

·         ко II-й группе системной значимости отнесены Альфа-Банк, Банк ВТБ (Беларусь), МТБанк, Банк Дабрабыт, Паритетбанк, БНБ-Банк.

Перечисленные банки вошли в число системно значимых на основании агрегированной оценки их системной значимости по масштабу деятельности банка, его взаимосвязанности с банками-резидентами, значимости для экономики и взаимосвязанности с нерезидентами.

Как сообщает БЕЛТА, в течение 2021 года банкам, отнесенным к числу системно значимых, необходимо обеспечить соблюдение нормативов достаточности нормативного капитала, значение которых определяется с учетом буфера системной значимости.

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта