Новостные рубрики

В 2025 году для нужд столицы было заготовлено более 107 тыс. тонн зерна по госзаказу

17:20, 19 ноября

Фото: Soyuz.by

В 2025 году для нужд Минска по госзаказу было заготовлено более 107 тыс. тонн зерна. Об этом рассказал журналистам заместитель директора по экономике и финансам ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов" Артем Тимошишин на выездном мероприятии для белорусских СМИ по теме продовольственной безопасности столицы.

ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов" является крупнейшим производителем мукомольно-крупяной продукции в республике: максимальная мощность переработки зерна на предприятии может достигать 800 т. в сутки. 

Комбинат сегодня обеспечивает потребности хлебопекарной отрасли, сотрудничая с предприятиями "Минскхлебпрома", поставляет свою продукцию Комбинату школьного питания, организациям здравоохранения, социальной сферы, а также в торговую сеть, ежемесячно реализуя ее в объеме свыше 11 тыс. т.

Поставщиками сырья для него являются хозяйства из 45 районов республики: договоры поставки заключены с 250 сельхозпредприятиями. 


Мы проводим системную работу по доведению зерна до кондиции для долгосрочного хранения. В период массовой уборки в этом году на комбинат ежесуточно приезжало до 200 машин. Особенностью нынешней страды стала влажная погода, поэтому мы оказывали помощь хозяйствам в досушивании зерна", - отметил Артем Тимошишин. 

Ассортимент выпускаемой предприятием продукции насчитывает более 100 наименований. В нее входят крупа, мука и отруби, макаронные изделия, а также полуфабрикаты в виде смесей композитных и хлебопекарных. Что касается новинок, то одной из последних разработок технологов предприятия являются макароны из цельнозерновой пшеницы, богатые клетчаткой, витаминами группы B и минералами. 

Продукция ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов" востребована и на внешнем рынке. Ее поставляют в страны ближнего зарубежья - Россию, Грузию, Азербайджан, с 2025 года предприятие отгружает продукцию в Израиль, прорабатывается вопрос поставок и в страны Азии.

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь может сама на 85-90% построить третий энергоблок БелАЭС - Лукашенко

15:33, 17 ноября

Правительство: принято решение о строительстве третьего блока на БелАЭС

14:40, 14 ноября

Правительство Беларуси утвердило изменения по совершенствованию системы электронной паспортизации товаров

14:59, 11 ноября

Беларусь расширяет географию поставок продовольствия. В какие страны возрос экспорт – рассказали в Минсельхозпроде

18:00, 10 ноября