Новостные рубрики

ММЗ за 10 месяцев увеличил производство двигателей на 12%

09:36, 10 ноября

Минский моторный завод в январе - октябре увеличил производство двигателей на 12%. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"Производственные подразделения Минского моторного завода по итогам работы за 10 месяцев текущего года показали значительные результаты. Изготовлено в соответствии с возросшим спросом 42 483 мотора. За аналогичный период 2021 года - 38 054 двигателя. Рост составил почти 112%, - отметили в пресс-службе. - В октябре собрали 4350 двигателей, из них 690 шестицилиндровых, 166 - малолитражных. Спецтехники произведена 61 единица". 

Рост реализации готовой продукции не дает накапливаться складским остаткам: за 10 месяцев текущего года реализовано потребителям 42 485 двигателей. За аналогичный период прошлого года было отгружено покупателям 39 938 моторов. "Увеличение продаж планомерно растет как по четырехцилиндровым, так и по шестицилиндровым и малолитражным двигателям", - добавили на заводе.

Также отмечается значительный рост реализации в Российскую Федерацию - 133,7%. На 3% увеличен экспорт продукции в страны дальнего зарубежья. Продукция белорусского предприятия впервые была поставлена на рынок Республики Бенин (Африка).

"Серьезный рост наблюдается по производству и реализации малолитражных двигателей, в основном MMZ-3LD. Для сравнения: за 10 месяцев прошлого года их произведено 433 штуки, в текущем году - 1119 штук. Рост составил почти 247%", - подчеркнули в пресс-службе.

Белорусские моторы успешно заменяют импортные, которые устанавливались российскими и белорусскими производителями малолитражной техники. В ноябре коллектив ММЗ не собирается снижать обороты. С учетом уточненного плана планируется собрать до 4,5 тыс. двигателей.

Минский моторный завод - производитель современных дизельных, газодизельных, газопоршневых двигателей. Специализируется на разработке, проектировании и изготовлении современных трех-, четырех-, шести- и восьмицилиндровых двигателей. На заводе выпускается более 100 модификаций двигателей в диапазоне мощности от 7 кВт до 330 кВт, предназначенных для установки на сельскохозяйственную, дорожно-строительную технику, автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры и другие агрегаты. Двигатели ММЗ поставляются на конвейеры 49 предприятий Беларуси, стран СНГ и дальнего зарубежья, продукция продается в более чем 50 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки. При производстве двигателей используются комплектующие всемирно известных компаний.

Другие материалы в категории «Экономика»

Головченко обсудил с Копайгородским планы по сотрудничеству Минска и Сочи

17:13, 29 апреля

Минтрансы Беларуси и России обсудили планы по развитию сообщения между странами

09:14, 29 апреля

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля