Новостные рубрики

Минздрав Беларуси не обещает скачка цен на лекарства

13:05, 18 февраля

фото pixabay

По словам замминистра здравоохранения Дмитрия Чередниченко, не стоит ожидать резкого скачка цен на лекарства. Эту информацию представитель Минздрава озвучил накануне рабочей встречи в Совете Республики, с участием Минздрава, МАРТ, представителей фармацевтических компаний и аптечных сетей, где обсуждались вопросы ценообразования на лекарственные препараты, сообщает БЕЛТА.

«Стоит задача по защите, так скажем, малообеспеченных слоев населения, людей с небольшими доходами, чтобы они получили возможность и доступность лекарственных препаратов, которые очень востребованы и которые необходимы. Некоторые препараты принимаются практически ежедневно. Есть заболевания, при которых это необходимо. У нас порядка 500 тыс. граждан получают лекарственные препараты бесплатно. Это большая группа», - сообщил Чередниченко.

По его словам, Минздравом и всеми заинтересованными ведомствами проводится активная работа по недопущению необоснованного роста цен на медикаменты, при этом сохранив эффективность, качество, безопасность и доступность самих лекарств. Такую задачу поставил Президент Беларуси на Всебелорусском народном собрании.

«Политика Министерства здравоохранения направлена на то, чтобы все были в равных условиях: и частные компании, и государственные предприятия, государственные аптечные сети. Мы стоим за то, чтобы на рынке присутствовали не только отечественные препараты», – отметил Чередниченко.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля