Новостные рубрики

Минтранс России обсуждает строительство белорусского грузового терминала в одном из портов РФ

16:24, 23 ноября

фото pixabay

Как сообщил замглавы российского транспортного ведомства Юрий Цветков, Минтранс России обсуждает строительство белорусского грузового терминала в одном из портов Российской Федерации. Кроме того РЖД уже предоставило 50-процентную скидку на транспортировку белорусских грузов.  Вопрос о перевалке белорусских нефтепродуктов в портах России в работе, отметил Цветков.

 

Цветков отметил, что сейчас продолжается обсуждение этого вопроса с Минэнерго и Минпромторгом. Совместно с правительством Беларуси и бизнесом отслеживается цепочка движения грузов по территории Беларуси и России.

«Для транспортировки привлекается железная дорога, также учитывается стоимость перевалки в портах данных видов грузов и стоимость фрахта. В Минске 29 сентября подписан протокол о перевозках таких номенклатур: с какой станции и какой груз идет, какова его стоимость. После этого проводилось сравнение этих тарифов с российскими, сейчас в процессе переговоров можно "поджаться", - отметил заммминистра Минтранса РФ.

Кроме того, возможно, Россия предложит Беларуси построить собственный терминал для перевалки удобрений в одном из портов Российской Федерации, сообщает ТАСС.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле при Посткоме СГ

17:55, 5 марта

Новый исторический максимум. Золотовалютные резервы Беларуси выросли до $16,4 млрд

11:00, 4 марта

Сумма сделок компаний из Брянской области на БУТБ в 2025 году выросла почти на треть

16:20, 2 марта

Беларусь готова активно участвовать в обновлении парка техники Мурманской области - Сивак

14:30, 2 марта