Новостные рубрики

Минсельхозпрод: продовольственная безопасность страны будет обеспечена

16:14, 5 апреля

фото pixabay

Продовольственная безопасность страны будет обеспечена – главный лейтмотив сообщения замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимира Гракуна о ходе посевной компании-2022. Корреспондент «Soyuz.by», внимательно выслушав заместителя министра, сделала однозначный вывод:  задача Президента Беларуси Александра Лукашенко, которую он поставил перед аграриями  в условиях санкционного давления, - получить урожай в 9 млн тонн зерна и тем самым обеспечить продовольственную безопасность государства, – будет выполнена.

Посевные площади в республике, несмотря на запоздалую весну, уже засеяны на 30 процентов. Основные работы ведутся по южным регионам – в Брестской, Гомельской, Гродненской областях, в эти дни подключились к работе Витебский  и Могилевский регионы. Самая южная Брестская область уже находится на завершающем этапе. В целом по каждому региону посевная компания должна быть проведена оптимально и в кратчайшие сроки - за 10 дней.

- Общая площадь весенней посевной составляет 2 миллиона 300 тысяч гектаров, из них ранних яровых зерновых 644 тысячи гектаров, 98 тысяч гектаров, сахарной свеклы, 47 тысяч льна, миллион сто гектаров кукурузы, также предстоит посадить 20 тысяч гектаров картофеля, - сообщил  замминистра.

С осени аграрии  провели ряд организационно-технических мер по подготовке к весенней посевной кампании, учли «погодные капризы», и потому сегодня с уверенностью Владимир Гаркун заявляет:

- У нас сокращается работа весенней посевной. С осени мы посеяли на 70 тыс. га озимых зерновых и рапса больше, чем в  прошлом году, поэтому сроки весеннего сева  удастся сократить. Отданы предпочтения по севу озимым, потому что это более урожайные культуры, но при этом необходимые площади гречихи в этом году увеличены до 33 тыс. га. Также будут увеличены площади посева сахарной свеклы для получения запланированных 5 млн т сахарных корнеплодов. Сельхозорганизации обеспечены семенным материалом на 130%. Закупаются необходимые объемы средств защиты растений.     Уровень готовности техники - 95%. В посевной будет участвовать 36 тысяч тракторов, из них 6700 мощностью 250 и более лошадиных сил, 2500 единиц почвообрабатывающих и 2800 почвообрабатывающих посевных агрегатов, 1700 сеялок.

Погодные условия немного задержали темпы проведения весенней посевной. Выпавший мокрый снег и плюсовая температура вместе с тем позволяют готовить почву и проводить сев. При возможности сеять 50-60 тысяч гектаров (когда все хозяйства страны включаются в работу) в день аграрии в неблагоприятных погодных условиях проводят эту операцию на 7 тысячах гектаров. Но при этом сельхозорганизации на одни сутки идут впереди по сравнению с прошлогодним сезоном. 

Галина Зорина, «Soyuz.by».

Другие материалы в категории «Экономика»

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о разработке и производстве самолета "Освей"

16:17, 15 апреля