Новостные рубрики

Минсельхозпрод Беларуси по итогам 2021 года планирует увеличить экспорт до $6 млрд

14:34, 19 июля

Фото: pixabay

За пять месяцев 2021 года поставлено на экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму около $2,5 млрд, темп роста - 111,3%. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов на семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, сообщили в официальном Telegram-канале Минсельхозпрода.

Поставки осуществлялись в 93 страны мира. Увеличение продаж наблюдалось практически по всем регионам: экспорт в страны СНГ, включая Российскую Федерацию, увеличился на 6%, в страны Азии и Океании – на 59%, ЕС – на 46%, Америки и Карибского бассейна – на 86%, страны    Африки – на 250%. Экспорт продовольствия в Китайскую Народную Республику вырос на 53%.

В целом поставки в страны дальнего зарубежья по сравнению с соответствующим периодом 2020 года увеличились на 53%.

В министерстве отметили, что вырос экспорт молока и молокопродуктов, говядины, колбасных изделий, рыбы и рыбной продукции, яйца, картофеля, рапсового масла.

По итогам 2021 года планируется увеличить экспорт до $6 млрд.

Другие материалы в категории «Экономика»

Золотовалютные резервы Беларуси за июль выросли почти до $14,2 млрд

11:05, 5 августа

Цель – импортозамещение. Какие крупные проекты в стройкомплексе Беларуси реализовали в 2026 году

16:14, 3 августа

В правительстве рассмотрели проект прогноза соцэкономразвития Беларуси на 2027 год

16:46, 29 июля

Бюджет прожиточного минимума вырастет на 4,1% с 1 августа

11:00, 27 июля