Новостные рубрики

Минсельхозпрод: Беларусь в 2020 году увеличила экспорт сельхозпродукции и освоила новые рынки

15:14, 8 февраля

Фото: pixabay.com 

Экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания в 2020 году вырос на 4,3%, а экспортная выручка составила порядка 5,8 млрд долларов США. О том, какая продукция пользовалась большей популярностью и какие новые рынки Беларусь освоила в прошлом году рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, передаёт корреспондент портала Союзного государства. 

По словам Алексея Богданова, рост экспортных показателей в прошлом году отмечался как в натуральном выражении, так и в денежном. Объём экспорта белорусского мяса и мясопродуктов составил порядка 400 тысяч тонн, а выручка составила почти 1 млрд долларов США. С экспортом «молочки» в прошлом дела обстояли также благоприятно. Так, Беларусь экспортировала 4,8 млн тонн молока и молочной продукции. 

«Примерно 60% от всего производимого молока в Беларуси уходит на экспорт. Валютная выручка за прошлый год сложилась в объёме на 2,4 млрд долларов США. Это самый большой кейс из белорусского продовольственного экспорта», – отметил Богданов. 

Представитель Минсельхозпрода выделил товарные позиции, по которым Беларусь входит в ТОП-5 мировых экспортёров. Это масло, сыры, сухое молоко и сыворотка. 

«Это те товары, которые имеют длительный срок годности и экспортируются не только в страны ЕАЭС и СНГ, но и в страны дальнего зарубежья. Например, только сливочное масло было экспортировано в объёме 84 тысяч тонн на сумму 388 млн долларов США», – пояснил Алексей Богданов. 

Особая гордость белорусской «молочки» – сыры. В прошлом году страна отправила на экспорт 230 тысяч тонн продукции, что превысило показатели за 2019 год на 14%. Экспортная выручка по сырам составила более 1 млрд долларов США. 

«Политика государства заключается в том, чтобы экспортировать переработанную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Максимальная глубина переработки нужна для того, чтобы товар попадал непосредственно на рынки целевых стран, на прилавки магазинов и среди покупателей сформировалось устойчивое лояльное мнение о белорусском товаре, чтобы он был узнаваем», – рассказал Богданов. 

В 2020 году Совет ЕЭК утвердил перечень видов молочной продукции, которые будут маркироваться средствами идентификации. По словам Алексея Богданова, Беларусь в скором времени будет готова ввести маркировку своей молочной продукции – работа в этой области ведётся уже около двух лет и технически страна уже готова к этому:

– Мы все это время работали над тем, чтобы адаптировать к этому все технологические процессы. Есть несколько способов маркировки: либо в упаковочную линию встраивается дополнительное оборудование, либо упаковка сразу заказывается с нанесением маркировки и потом цифруется специальным образом. Этот вопрос находится на постоянном контроле Минсельхозпрода и Министерства по налогам и сборам. Мы технически готовы, способы печати проработаны, поэтому к нужным срокам Беларусь будет готова ввести маркировку молочной продукции, – заявил Богданов.

Всего в 2020 году белорусские предприятия экспортировали сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на сумму 5,8 млрд долларов США, а прирост валютной выручки сложился в сумме 240,2 млн долларов США. 

В страны СНГ Беларусь экспортировала продовольствия на сумму 681 млн долларов США. Поставки значительно увеличились в Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украину.

Кроме того, Беларусь увеличила экспорт отечественного продовольствия в страны Евросоюза на 45%. Сумма поставок продукции в страны ЕС за прошлый год составила порядка 338,5 млн долларов США.  Экспортные показатели в Австрию, Болгарию, Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Люксембург, Нидерланды в общей сложности выросли с 20 до 60%. 

Экспорт вырос и в страны Азии и Океании. Показатель увеличился на 83,4%, и выручка составила 356 млн долларов США. Главным экспортером в азиатском регионе по-прежнему является КНР. Беларусь в прошлом году поставила в Поднебесную товары на сумму 255 млн долларов США. 

Всего за 2020 год Беларусь поставляла свою продукцию в 116 стран мира, а число новых освоенных рынков достигло 20. В их числе Кувейт, Непал, Парагвай, Сент-Люсия, Алжир, Джибути, Конго, Мадагаскар, Мали, Марокко, Намибия, Сомали, Сьерра-Леоне, Экваториальная Гвинея, Южный Судан, Ирландия, Кипр, Мальта, Португалия, Хорватия. 

В задачах у белорусских предприятий на 2021 год – выйти на новые экспортные показатели и перешагнуть рубеж в шесть млрд долларов США.

Автор: Полина Тимофеева 

Другие материалы в категории «Экономика»

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля