Новостные рубрики

Минпром Беларуси: к 2024 году в Беларуси будет новая отрасль машиностроения – производство электротранспорта

15:46, 21 сентября

Фото: soyuz.by 

У белорусской промышленности в планах на ближайшие несколько лет находится создание новой отрасли машиностроения – производства электротранспорта, а также всей необходимой инфраструктуры для изготовления грузовых, пассажирских и легковых машин на электрической тяге. Об этом сообщил первый замминистра промышленности Республики Беларусь Сергей Гунько, передаёт корреспондент портала Союзного государства. 

Для промышленного сектора 2021 год стал успешным, считает спикер. К примеру, по предварительным данным, в Беларуси было уже произведено промышленной продукции более чем на 119 млрд рублей (темп роста составляет 142,5% к аналогичному периоду прошлого года). Ожидается, что всего на экспорт будет поставлено продукции на 3,2 млрд долларов США. 

«По многим направлениям мы достигли своих предельных возможностей по производству и продаже продукции. Сегодня в отдельных отраслях заказов поступает больше, чем мы можем произвести», – сказал первый замминистра промышленности. 

Впервые в истории промышленности Беларуси в объеме общей отгруженной продукции 33% составляла инновационная продукция. Это та продукция, которая была произведена за последние полтора года, отмечает Гунько.

«В отдельных отраслях, отдельных предприятиях эта доля была доведена до 80%», – сказал Гунько. Речь идёт о производстве машин и телевизоров. К примеру, к концу года будет произведено порядка 11,6 млн телевизоров, 95% из которых уйдёт на экспорт. 

«Мы уходим от классической схемы потребления инвестиционных товаров, которые в машиностроении были направлены на двигатели внутреннего сгорания, и переходим на технику и технологии в электрической тяге. Это тот фундамент, с которым мы в ближайшую пятилетку должны создать практически новую отрасль по электротранспорту. Первые направления деятельности на наших предприятий формализуются в виде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, у некоторых предприятий они уже реализованы в виде опытных образцов и проходят испытания. Это те точки роста, с которыми мы идём в этом году, – отметил Сергей Гунько. – В результате мы завершим этот год по экспортной позиции минимум 118-120%. Мы выполним все обязательства, которые брали в рамках заключённых контрактов на поставку всей техники. Кроме того, создадим новое направление – электротранспорт и инфраструктуру, которая необходима для производства грузового, пассажирского и легкового электротранспорта в течение ближайших 2-3 лет максимум». 

Говоря о том, как санкции Запада сказались на промышленности, Гунько отметил, что часть направлений, которые попали под них, были переориентированы на российский рынок, и по отдельным санкционным предприятиям наблюдается взрывной рост продаж. Введение санкций для промышленных предприятий (речь идет про АМКОДОР, МАЗ, БЕЛАЗ) были введены в рамках конкурентной войны, считает Гунько.

«Экспортный потенциал машиностроительной промышленности Беларуси – 99 стран мира. В 2020 году в общем объёме экспорта доля РФ занимала 53%. За 9 месяцев текущего года данный показатель уже составляет 58%», – считает Сергей Гунько. 

В целом, по словам Гунько, в условиях санкционных рисков и непредсказуемости поведения зарубежных контрагентов в белорусской промышленности сохраняется положительная динамика по всем основным показателям финансово-хозяйственной деятельности. 

«Санкции нужны для того, чтобы искать альтернативные пути своего развития. В любом случае приходит та точка, когда придется перезагружать систему. У нас есть физические, экономические и технические возможности, чтобы противостоять санкциям», – подытожил Сергей Гунько. 

Полина Тимофеева, редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля