Новостные рубрики

Министры экономики Беларуси и РФ обсудили дальнейшую стратегию взаимодействия

15:45, 21 июня

Ход реализации ряда союзных программ, векторы углубления взаимной торговли обсуждены в ходе встречи глав министерств экономики Беларуси и России, вскоре после участия в заседании Евразийского межправительственного совета, сообщает портал ведомства. 

По мнению Александра Червякова, в текущих условиях поддержанию устойчивости экономик Беларуси и России будет способствовать наращивание двухсторонних поставок материалов, комплектующих и готовой продукции для замещения выпадающего импорта из недружественных стран.

"Мы видим замедление наших экономик, оно, в первую очередь, связано со структурными трансформациями: переориентацией экспортных потоков на рынки дружественных стран, переходом на новые комплектующие, перестраиванием логистических коридоров, изменением структуры валютных платежей. На все это требуется время", - отметил министр. Он также сообщил, что ряд предприятий уже провели такую работу и нарастили объёмы производства.

"Особенно это характерно для автомобиле-, машино- и приборостроения, электроники, пищевой промышленности и др. Именно на эту продукцию – высокий спрос на российском рынке. Безусловно, сегодня необходимо активизироваться в этом направлении, чтобы занять освободившиеся ниши и нарастить экспорт. Амбициозная задача, над которой работает правительство, – увеличить поставки в Россию более чем на 30% к прошлому году", – отметил Александр Червяков.

Министры также обсуждили ход реализации Союзной программы по макрополитике. Стороны говорили об активизации информационного взаимодействия по ряду направлений: текущим экономическим вопросам на регулярной основе, формированию прогнозов социально-экономического развития двух стран, алгоритму разработки прогноза Союзного государства. Эти три вектора найдут свое отражение в проекте соответствующего межправительственного соглашения, которое планируется подписать к декабрю 2022 года.

Обсуждая подходы по формированию прогноза Союзного государства, особое внимание было уделено разработке и утверждению перечня товарных позиций для совместных балансов.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля