Новостные рубрики

Минфин Беларуси: второй транш российского кредита ожидается в I полугодии

11:15, 26 февраля

фото pixabay

Второй транш российского кредита финансовое ведомство Беларуси ожидает в I полугодии, сообщает БЕЛТА. Как сообщалось, соглашение о предоставлении Беларуси российского кредита в сумме, эквивалентной $1 млрд, было подписано 21 декабря 2020 года. Первый транш кредита в размере $500 млн Минфин получил 30 декабря 2020 года.

Как сообщил министр финансов Юрий Селиверстов: «Мы ожидаем, что в первом полугодии к нам поступит второй транш российского кредита в $500 млн. Мы так договаривались с нашими коллегами из России. Нет каких-либо предпосылок к тому, что это будет не так».

Что касается нового российского кредита, министр ответил, что этот вопрос прорабатывается.

«Вопросы привлечения кредитных ресурсов, в том числе в России на реализацию совместных проектов, включая инфраструктурные, стояли всегда. Сейчас такие вопросы тоже прорабатываются. Инфраструктуру надо развивать. Одна из основных целей, обозначенных Всебелорусским народным собранием, - улучшить качество жизни наших граждан. Потому привлечение для этого дополнительных ресурсов - тоже одна из основных задач», – отметил глава ведомства. Он также отметил, что о размещении евробондов пока говорить рано, однако Минфин думает о том, чтобы вернуться в этом году на Московскую финансовую биржу.

фото soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

В сети российского ритейлера техники появилась первая бренд-зона белорусских производителей

09:28, 12 сентября

Экспозицию белорусских производителей представили на Внутриафриканской торговой ярмарке IATF 2025 в Алжире

15:57, 8 сентября

Лукашенко поздравил с Днём нефтяника работников и ветеранов нефтяной, газовой и топливной промышленности

10:00, 7 сентября

Заседание Экономического совета СНГ прошло в Душанбе  

15:13, 5 сентября