Новостные рубрики

Минэнерго: второй энергоблок Белорусской АЭС готов на 95%

12:34, 20 декабря

фото БелАЭС

Глава Минэнерго Виктор Каранкевич заявил, что готовность второго энергетического блока Белорусской атомной электростанции составляет 95 процентов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на министра.

По его словам, ежесуточно станция вырабатывает около 28 млн кВт.ч электроэнергии.

"Это 22% от общего объёма её производства в стране. С момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему выработано 5,7 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 1,6 млрд куб.м природного газа", - отметил Каранкевич.

По словам Виктора Каранкевича, эта цифра в 2,5 раза превышает годовой объём потребления электроэнергии нефтехимическим комплексом Беларуси.

"Готовность второго энергоблока - 95%, на нём проводятся работы по выполнению необходимых условий для получения разрешения Госатомнадзора на загрузку ядерного топлива в активную зону реактора", - сказал министр.

Он прогнозирует, что основные работы на втором энергоблоке будут завершены в ближайшее время, а ввод реактора в эксплуатацию планируется в 2022 году.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта