Новостные рубрики

Минэнерго планирует ввод второго блока БелАЭС в 2021 году

12:30, 19 декабря

Фото: ostrovets.by

Министерство энергетики Беларуси принимает меры для ввода второго энергоблока АЭС в 2021 году, заявил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, передает БЕЛТА.

"На втором энергоблоке на 70% выполнены строительно-монтажные работы по проектной документации. Активно ведется монтаж основного технологического оборудования, прокладывается кабельная продукция, чтобы в первом квартале обеспечить подачу напряжения на собственные нужды второго блока. Мы принимаем все меры, чтобы в 2021 году второй блок ввести в работу", - сказал Михаил Михадюк.

По словам замминистра, в 2020 году планируется завоз ядерного топлива на площадку строительства, физический и затем энергетический пуск первого блока АЭС, включение его в энергосистему.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" (АСЭ).

Другие материалы в категории «Экономика»

Алтайский край планирует расширить товарооборот с Беларусью

15:00, 17 сентября

Флагманы белорусской нефтехимии представлены на форуме TNF 2025 в Тюмени 

16:00, 15 сентября

Каранкевич и Новак обсудили взаимодействие в энерго- и нефтегазовой сфере

08:50, 15 сентября

В сети российского ритейлера техники появилась первая бренд-зона белорусских производителей

09:28, 12 сентября