Новостные рубрики

Минэнерго Беларуси предложило обсудить вопросы государственного энергетического и газового надзора

12:09, 12 августа

Фото: pixabay.com 

На общественное обсуждение вынесен проект постановления правительства "Об изменении постановлений Совета Министров", направленный на пересмотр мероприятий технического (технологического, поверочного) характера в соответствии с целями, задачами и функциями, осуществляемыми органом государственного энергетического и газового надзора. Такая информация была опубликована на Национальном правовом интернет-портале.

Документом предполагается уточнить наименование контролирующего (надзорного) органа в пункте 13 перечня для приведения в соответствие с указом Президента от 28 февраля 2019 года №92 "О создании учреждения", исключить дублирующие функции с Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты по мероприятиям расследования технологических нарушений в работе объектов энергетического хозяйства и специального расследования несчастных случаев на производстве, связанных с эксплуатацией электро- и (или) теплоустановок, а также изменить мероприятия, проводимые органом государственного энергетического и газового надзора, и привести их в соответствие со сферой надзора, в том числе установленной правилами пользования газом в быту, утвержденными постановлением Совета Министров от 19 ноября 2007 года №1539. 

Кроме того, предлагается дополнить перечень мероприятием технического (технологического, поверочного) характера - оценка соблюдения обслуживающими организациями, осуществляющими техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения эксплуатируемого жилищного фонда граждан, требований актов законодательства и технических нормативных правовых актов.

Организатор общественного обсуждения - Министерство энергетики. Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме с 12 по 22 августа 2022 года.

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля