Новостные рубрики

Минэкономики о планах: будем реализовывать проекты, направленные на повышение эффективности экономики

12:23, 13 февраля

В Беларуси в ближайшие пять лет сконцентрируются на реализации проектов, которые будут направлены на повышение эффективности экономики. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент портала Союзного государства.

«Мы определили и уже просчитали несколько точек экономического роста, которые необходимо реализовать в этой пятилетке. Для нас самое главное – не просто инвестиции ради инвестиций, а их качество. Поэтому проекты, которые мы будем реализовывать, будут направлены на повышение эффективности экономики, эффективности отраслей и отдачу от работы нашего реального сектора экономики», - заявил Юрий Чеботарь.

Среди ключевых направлений - переработка местного сырья, деревообработка, переработка продуктов питания, льняная отрасль и, конечно, фармацевтика. По словам Юрия Чеботаря, по итогам 2020 года более 50% белорусского рынка занимают отечественные лекарственные средства. Задача новой пятилетки - довести экспорт лекарственных препаратов до 50%.

Кроме того, Юрий Чеботарь считает, что необходимо развивать регионы. К слову, в программе социально-экономического развития этому отведен целый блок – «Сильные регионы».

«У нас все регионы сами по себе имеют потенциал, но надо присмотреться, надо его найти. Особенные и уникальные точки роста есть у каждого региона. Мы планируем с представителями регионов обсуждать перспективные направления. Также предусматриваем разработку комплексного нормативного акта с предоставляемым пакетом льгот», - заключил Юрий Чеботарь.  

Автор: Наталья Диндилевич, редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта