Новостные рубрики

МИД РБ: присоединение Беларуси к ВТО возможно уже в конце 2020 года

09:00, 26 февраля

Sokratis.it

Министерство иностранных дел Беларуси считает возможным вступление страны во Всемирную торговую организацию в конце 2020-го - начале 2021 года.

Эту информацию озвучил первый замминистра иностранных дел Андрей Евдоченко. По его словам, двусторонние переговоры по вступлению Беларуси в ВТО должны завершиться к июню, присоединение к организации возможно в конце 2020 года - начале 2021-го.

«Если мы технически переговоры к лету завершим, то там где-то полгода должен быть административно-организационный период - идет сверка текстов, обязательств, каждая страна еще раз проверяет все заключенные договоренности. Где-то в конце текущего года - начале следующего мы можем это выполнить. Пока цель - завершить все двусторонние переговоры к июню», - сказал Андрей Евдоченко.

Как сообщает БЕЛТА, очередная министерская конференция ВТО, на которой Беларусь могла бы присоединиться к организации, пройдет в июне в Нур-Султане. График может незначительно сдвинуться, однако для сроков вступления Беларуси в ВТО это не будет иметь существенного значения.

«Даже если мы не сможем вступить летом, мы планируем завершить все двусторонние переговоры к июню этого года. Технически вступление в ВТО возможно 4 раза в год, на любой генеральной сессии Совета ВТО. Поэтому время у нас есть и до конца этого года и в начале следующего. Мы тесно координируем наши позиции с россиянами, чтобы по итогам вступления у нас не было ситуации, когда будет восстановлена граница для белорусских товаров. Российский рынок сохраняет для нас приоритет, и мы вступаем  во многом на тех же условиях, на которых вступала Россия. Пока в наших документах практически не отходим от российских обязательств и нигде ни разу не нарушили таможенный тариф ЕАЭС», – сообщил Андрей Евдоченко.

 

 

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта