Новостные рубрики

МИД РБ о ситуации с грязной нефтью, ограничениях на вывоз нефтепродуктов и связанным с этим снижении экспорта

12:26, 25 февраля

фото: pixabay

На расширенном заседании коллегии МИД, на котором подводились итоги работы органов дипслужбы за 2019 год, глава белорусского дипломатического ведомства Владимир Макей охарактеризовал ситуацию, сложившуюся с белорусским экспортом.

По его словам,  из-за введения РФ ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок грязной нефти экспортный поток республики снизился на $2 млрд 55 млн.  

Как отметил Макей, в МИД прекрасно осознают, что на данном этапе приоритетом их работы является внешнеэкономическое направление. «К сожалению, результаты внешней торговли по итогам 2019 года во многом контрастируют с внешнеполитическими результатами. На показателях экспорта серьезно сказалось изменение условий торговли Российской Федерацией, несмотря на чёткое выполнение Беларусью обязательств в рамках стратегического партнерства с этой страной», – отметил Макей.

Министр также добавил, что введение Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов, поставки грязной нефти привели к сокращению экспорта наших товаров, связанных с нефтяной сферой, на $2 млрд 55 млн.

«Прирост по остальной номенклатуре продукции составил $1 млрд 84 млн, или 4,3%. Вроде неплохой показатель, однако этого хватило для компенсации только 52,8% потерь в нефтяной сфере. Для выхода на установленный главой государства параметр экспорта товаров и услуг - 105,4% - нам необходимо было обеспечить рост по товарам на 4%. По факту экспорт товаров составил $32,9 млрд и уменьшился на 2,9%, или на $970,5 млн", – сообщил Макей.

В заседании коллегии МИД принял участие премьер-министр Сергей Румас, выступили с докладами послы Беларуси в России, Украине, Польше, Вьетнаме. Проведена определенного рода ревизия, чтобы разобраться в причинах и обстоятельствах складывающейся ситуации, выработаны пути ее разрешения, сообщает БЕЛТА.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля