Новостные рубрики

Мезенцев не исключает проведение дополнительных переговоров о цене на газ

17:00, 15 апреля

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев не исключает проведение дополнительных переговоров о цене. Об этом он заявил в интервью корреспонденту портала tut.by.

- На протяжении многих и многих лет Россия, поддерживая уникальный союзнический характер двусторонних отношений, отвечает на запросы белорусской стороны положительно, давая уникальную цену на нефть и даже до последнего времени на газ, который, и вы сейчас меня об этом спросите, конечно же, должен продаваться по цене в рамках заключенных и подписанных контрактов. Но это не исключает, что мы не можем садиться за стол переговоров и договариваться, - сказал Дмитрий Мезенцев.

При этом он отметил, что в решении нефтяных и газовых вопросов необходимо учитывать долгосрочную перспективу. И соблюдать условия, прописанные в заключенных контрактах.

— Подписан контракт на прежнюю цену, Россия сохранила прежний уровень цены на газ. Если брать краткосрочные контракты, то, наверное, по ним цена на газ меньше. Если брать долгосрочные перспективы, то мы видим, как нефть растет на наших глазах, а цена газа связана с ценой на нефть. Если брать глобальные перспективы, то сиюминутный выигрыш сегодня может заставить участника рынка потерять завтра. И в этом плане стабильность и ориентированность на многолетнее сотрудничество всегда выгоднее, чем сиюминутная премия, - сказал Дмитрий Мезенцев.

В тоже время посол отметил, что диалог по теме углеводородов возможен, но «он должен быть очень аргументирован, лишенным каких-то эмоций и политической конъюнктуры».

 

Автор: редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля