Новостные рубрики

МАРТ разъяснил, как поступать с запрещёнными товарами из «недружественных» стран

12:59, 27 апреля

Фото: pixabay

Правительство Беларуси 23 апреля опубликовало перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси. Ограничение на продукцию введены для обеспечения защиты национальных интересов, с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа. Сегодня министерство антимонопольного регулирования (МАРТ) разъяснило алгоритм работы с товарами, попавшими под запрет.

Напомним, что в список запрещенных попали товары групп компаний ”LIQUI MOLY“, ”ŠKODA AUTO“ и ”BEIERSDORF“ (торговые марки ”NIVEA“, ”EUCERIN“, ”LA PRAIRIE“, ”LABELLO“, ”HANSAPLAST“, ”FLORENA“, ”8X4“, ”SKIN STORIES“, ”GAMMON“, ”TESA“, ”CHAUL“, ”COPPERTONE“, ”HIDROFUGAL“, ”STOP THE WATER WHILE USING ME“).

Продажа товаров данных компаний ограничена на 6 месяцев. Ограничения не распространяются на товары, которые граждане ввозят для личного пользования.

Контроль за ситуацией возложен на МАРТ и его территориальные органы, подразделения Государственного комитета по стандартизации, Министерства здравоохранения, облисполкомов (Минского горисполкома).

В министерстве подчеркнули, что при выявлении продажи запрещенных товаров субъектам торговли будет выдаваться предписание на запрет их реализации.

Товары, которые остались в остатке, также не подлежат продаже. 

«Субъекты торговли, у которых на дату вступления в силу Постановления № 240 будут находиться остатки запрещенных товаров, приостанавливают оптовую и (или) розничную торговлю такими товарами, в течение пяти рабочих дней проводят инвентаризацию их остатков и оформляют инвентаризационную опись», - пояснили в министерстве.

После того, как опись будет составлена, субъектаv торговли необходимо сделать ее в двух экземплярах в налоговую инспекцию и в течение 60 календарных дней обеспечить маркировку остатков таких товаров специальными контрольными знаками, которые наносятся на потребительскую упаковку товара.

После маркировки остатков субъекты торговли смогут продолжить их дальнейшую реализацию. При этом остатки данных товаров во вскрытой потребительской упаковке реализуются или используются без маркировки их специальными контрольными знаками в течение 60 календарных дней с даты проведения инвентаризации, но не более установленного срока годности.

«Лица, нарушающие запрет на реализацию запрещенных товаров, будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством», - добавили в МАРТ.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля