Новостные рубрики

МАРТ Беларуси продолжит контролировать цены на продукты питания

10:43, 13 февраля

В Беларуси продолжат контроль за ценами на продукты. Особое внимание уделят контролю за установлением цен на социально-значимые товары. Об этом заявил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун, сообщает корреспондент портала Союзного государства.

По словам Андрея Картуна, в 2020 году контроль за ценами не прекращался. Совместно с Комитетом госконтроля проводились контрольные мероприятия, в результате которых было выявлено более 200 случаев нарушений ценового законодательства. К ответственности были привлечены около 100 виновных лиц, а сумма штрафов превысила 200 тысяч белорусских рублей.

«Президент обозначил, что ценовой контроль — это приоритет. Особенно акцент нужно сделать на социально значимых товарах. Безусловно, за пять лет страна добилась значительных успехов в снижении уровня инфляции. Но, тем не менее, наша задача сейчас - сконцентрироваться на закреплении тенденции к ее снижению и удержать инфляцию по итогам пятилетки не более 5%. Основной акцент будет сделан на социально значимых товарах», - заявил замминистра.

Андрей Картун отметил, что с этого года был расширен перечень социально-значимых товаров до 72 позиций. Инфляция по ним по итогам 2021 года должна быть не выше 4,9 %.

«Задача очень амбициозная, но, в общем-то, инструменты у нас для этого есть. Мы ввели на большинство этих товаров ценовое регулирование, которое заключается в ограничении торговых надбавок, надбавок импортеров и рентабельности производителей. Этот инструмент показал в 2020 году свою эффективность, позволив быстро нивелировать те шоки, которые происходили», - рассказал Андрей Картун.

По его словам, на фоне пандемии мировые цены на продовольствие за год выросли в целом на 7%. В январе 2021 года они продолжили расти.

«К сожалению, в структуре продовольственного потребительского импорта порядка 40% - это товары, которые у нас либо не производятся, либо производятся в малом объеме. У всех на слуху, например, цены на растительное масло. Мировые цены только на эту позицию выросли примерно на 30%. И наша задача - максимально нивелировать все эти внешние вызовы, не допустить значительного и необоснованного роста цен и при этом обеспечить наличие товара на полках магазинов, - резюмировал Андрей Картун.

Автор: Наталья Диндилевич

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта