Новостные рубрики

Лукашенко потребовал повысить качество услуг Белкоопсоюза для сельских жителей

13:12, 8 октября

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает востребованность в стране потребкооперации, несмотря на изменившиеся условия работы. Об этом он заявил на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ.

Глава государства констатировал, что в нынешнее время во всем мире поменялись условия работы. Однако потребкооперация по-прежнему преследует главную цель - работать на благо людей.

«Такие люди - честные, добросовестные, проверенные десятилетиями - нам нужны, и мы всегда будем их поддерживать. Вы сейчас, может быть, вообще единственный успешный пример модного государственно-частного партнерства», - сказал Президент Беларуси, цитирует БЕЛТА.

Александр Лукашенко добавил, что торговля – это главная деятельность Белкопсоюза. «Да и сейчас торговля главная в вашей деятельности. Это сегодня основная отрасль Белкоопсоюза, которая занимает почти 20% всего товарооборота на селе. Именно вы обслуживаете малонаселенные деревни, где менее 10 жителей», - отметил он.

Глава государства потребовал проанализировать тенденцию на уменьшение числа торговых объектов в сельской местности (согласно имеющимся данным, в 2020 году по сравнению с 2019-м количество магазинов сократилось почти на 300 единиц, или на 5%, а передвижных средств развозной и разносной торговли - на 2%), а также заявил, что ассортимент товаров в агрогородках и городских магазинах отличаться не должен.

"Если вы не будете держать уровень сервиса, заниматься реконструкцией и обновлением магазинов и кафе, они не выживут. Современный уровень торговли очень высок. Белорусы за последние годы привыкли, по сути, к европейскому качеству услуг", - заявил Александр Лукашенко.

Он также заявил, что Белкоопсоюзу необходимо обратить внимание на интернет-торговлю. «Посмотрите, как за последние несколько лет развилась интернет- и электронная торговля", - сказал он.

Глава государства потребовал не допускать нарушений в сельских магазинах. Он подчеркнул, что из глубинки ему поступают жалобы на некоторую продукцию, в том числе на продажу «просрочки».

«Подвергать опасности здоровье людей, пользуясь тем, что пойти за покупками им больше некуда, - это, извините, преступление!» - подчеркнул белорусский лидер.

Об аналогичных нарушениях докладывает и Комитет государственного контроля, заявил Президент.

Александр Лукашенко посоветовал Белкоопсоюзу развивать собственные производства.

"Кооперативная промышленность - это серьезный резерв наращивания внутренней экономики и получения дополнительной прибыли. Тем более у вас есть собственные магазины. Но давайте будем честны. Среди выпускаемой вами продукции не все идет нарасхват, есть и откровенно слабые позиции", - заметил Александр Лукашенко.

Он также поручил Белкоопсоюзу выйти на 90% переработки закупаемой продукции.

В целом по стране резервы в переработке огромные, обратил внимание Президент. По плодоовощным консервам доля белорусского товара на рынке - чуть более 50%, по сокам и маринованным овощам - 60%, по детскому питанию - 85%. 

 

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля