Новостные рубрики

Лукашенко поручил в ближайшее время решить проблемы с проведением платежей в условиях санкций

13:51, 26 августа

Фото: БЕЛТА 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в ближайшее время решить проблемы с проведением платежей в условиях санкций. Об этом глава государства заявил журналистам после посещения холдинга "БелОМО", передаёт БЕЛТА.

"Проблема даже не в поставках. Проблема небольшая есть с переводом денег. Бандиты. Понимаете. Товар взяли. Они готовы заплатить, но банки некоторые блокируют эти переводы и оплату. Решим и эту проблему. То есть нельзя отмахнуться от санкций и сказать: "Знаете, ничего не произошло". Нет, мы чувствуем воздействие на Беларусь санкций. Но у нас экономика такая, что все, что мы производим, - обувь, одежда, продукты питания, - все это мы производим. Все это нужно", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в том числе востребована и продукция холдинга "БелОМО". "Единственная проблема - нарушены логистические цепочки, и прежде всего по оплате поставленной продукции. Мы эту проблему решим", - подчеркнул белорусский лидер.

Он заявил, что поручил выработать соответствующие меры, чтобы в течение следующей недели проблемы с БелОМО были решены. "Вот я и посмотрю, насколько способны это сегодня сделать. Уверен, что сделают. Знаете, в чемоданах деньги будем возить, контролировать, но оплату будем производить", - сказал Президент.

В целом же он отметил как успехи холдинга, так и необходимость двигаться дальше в своем развитии: "Мы находимся на предприятии, которое всю жизнь под санкциями. Посмотрите, какой уровень. Я в это сейчас очень сильно погружен. Это мировой уровень. Я им только говорю одно, что надо двигаться дальше, выше этого мирового уровня".

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта